Auction 838, Lot # 183
RELOJ PÓRTICO FRANCIA, SIGLO XIX Marcado VINCENTI ET CIE. Elaborado en madera enchapada con aplicaciones de metal dorado a manera de motivos florales. Mecanismo de cuerda con péndulo y sonería (se incluyen piezas aparte). Incluye documento de peritaje de 1993, que indica que el reloj fue reparado en 1980.* Detalles de conservación y funcionamiento, con ligeros faltantes. 48 x 21 x 13 cm * También describe la historia del fabricante: "Jean Vincenti, de origen corso, se estableció en Montbeliard en 1791. Ahí fundó una fábrica de partes de relojes y péndulos. En 1834, año de su muerte, obtuvo una medalla de plata. Su socio y sucesor, Urbain Roux, siguió firmando "VINCENTI", agregando "y compañía". Se instaló en el Marais en París, en la calle D'Anjou en 1850, más tarde en la calle de Saintonge en 1860, la calle Pastourelle en 1880, y finalmente en la calle Arquebusiers en 1890". Estimado $ 12,000-20,000